presse

Haipl, Knötzl, Poier, Andy Lee Lang uvm.: Programm für Juni von „4GAMECHANGERS Roomservice", die Bühne der österreichischen Kunst- und Kulturszene

Kabarett, Schlager, Klassik, Literatur, Film und vieles mehr: Das Programm von „Roomservice“ für Juni fixiert.

Wien, 28. Mai 2020

ProSiebenSat.1 PULS 4 bietet mit „4GAMECHANGERS Roomservice" VisionärInnen, AutorInnen, KabarettistInnen und MusikerInnen eine internationale Bühne. Die KünstlerInnen können ihre Inhalte streamen und dafür Tickets verkaufen. Ausgespielt werden die "Roomservice"-Sessions über die Provider-Plattform 4gamechangers.io im Stream, wo sie weitere 44 Stunden On Demand zur Verfügung stehen. Das umfangreiche Programm für Juni ist fixiert. Weitere Infos und Tickets unter https://4gamechangers.io/de/m/ueber-roomservice/.

Juni-Programm von "4GAMECHANGERS Roomservice":

1. Juni
19:00 Uhr: Jannis Raptis, Ansichten eines Troubadours & More
20:45 Uhr: Clemens Haipl & Herbert Knötzl, 2 sind nicht zu bremsen
2. Juni
21:00 Uhr: Aminata & the Astronauts, Living Room Funk
3. Juni
19:00 Uhr: Real Holy Boys ft. Herbert Prohaska, Real Holy Boys in der Pandemie
20:15 Uhr: Peter Hudler, Cello on Fire
4. Juni
17:45 Uhr: Christoph Filler & Matthias Lademann, Klassik (er)lebt! – „Beethoven trifft Schumann"
19:00 Uhr: Pete Art & Co, Stayathome-Rock'n'Roi
20:15 Uhr: René Rumpold, René Rumpold & The Ratpack
5. Juni
19:00 Uhr: Theater Arche, HIKIKOMORI
6. Juni
17:45 Uhr: Claudia Göbel, Christina Sidak & Deirde Brenner, Klassik (er)lebt! - “2020-Die vielen Farben der Sehnsucht”
19:00 Uhr: Alicia Edelweiss, Wohnzimmerkonzert von Alicia Edelweiss
20:00 Uhr: Heilbutt & Rosen, Schwarzgeldklinik
21:30 Uhr: Katie La Folle & Michael Römer, FOLLE VERTONT
7. Juni
18:30 Uhr: Chris Lohner, Shirley, der Hund den ich nicht wollte
19:30 Uhr: Herbert Steinböck & Gerold Rudle, Kipferl forever
21:45 Uhr: Harald Pomper, Full Defizit
8. Juni
19:00 Uhr: Andreas Teufel & Peter Hudler, SchrammelBach - Requiem Viennese
21:00 Uhr: Janelle & Justin Langbroek, slow down
9. Juni
19:00 Uhr: Markus Bittner, Standby Comedy (Quarantäne Version)
20:00 Uhr: Karen McDawn, To the moon and back
21:05 Uhr: LEELAH SKY & Stefan Gleixner, soulicious earfood
10. Juni
19:00 Uhr: Christa Biedermann, Special "only for you" von "Dahamien"
21:00 Uhr: Remo Cesare & Walter Schachner, Ausnahmezustand
11. Juni
17:30 Uhr: teatro/Norberto Bertassi, Alice im Wunderland
21:05 Uhr: Charly Kaiser, Die Kaiser
12. Juni
17:45 Uhr: Paul Schweinester & Lech Napierala, Klassik (er)lebt! – „Die schöne Magelone"
18:00 Uhr: Barbara Wimmer, Tödlicher Crash im selbstfahrenden Auto
20:00 Uhr: Kernölamazonen, Was wäre wenn?
21:40 Uhr: Melvee, Melvee - allein zuhaus'
13. Juni
17:45 Uhr: Anita Rosati & Andreas Fröschl, Klassik (er)lebt! – „Seelenland der Sehnsucht und des Glücks
19:00 Uhr: Dieter Hörmann, Es ist schön
20:15 Uhr: Florian Hackspiel/ Theater Melone, Mechanische Tiere
21:30 Uhr: Hot Pants Road Club, Move it up
14. Juni
18:00 Uhr: Claudia Edermayer, Märchen fürs Herz
19:00 Uhr: Nina-Sofie Berghammer, Von der Klassik zur Popmusik
20:15 Uhr: Christine Teichmann, Vordenkliches & Nachwitziges
15. Juni
19:00 Uhr: Peter & Tekal,Best-Of Kabarett
20:45 Uhr: Patricia Hill, Feel Good Music With Dramatic Aspects
16. Juni
18:30 Uhr: Evelin Pichler, Volljährig!
20:00 Uhr: Gini, Pink Energy Tour Konzert
17. Juni
19:00 Uhr: Susanne Höhne & Co, Hauptsache Koscher
21:00 Uhr: Anna-Lena Seidl, Coversongs by Anna-Lena
18. Juni
17:45 Uhr: Horst Lamnek & Dieter Paier, Klassik (er)lebt! – „Der heitere Wolf" | Kulturforum Mödling
19:00 Uhr: Magda Leeb, Die Kaiserin von Österreich
20:00 Uhr: Freezy Trap, Best of Freezy Trap
21:15 Uhr: Gudrun Liemberger, GuGabriel live at Room66
19. Juni
19:00 Uhr: Kaufmann-Herberstein, BeziehungsWeise
20:00 Uhr: Rusty, Elvis Presley - Las Vegas Show
21:00 Uhr: Eva Schilder & Co, Latin Grooves - Südamerikanische Musik
20. Juni
17:45 Uhr: Cansu Özdamar & Benjamin Zumpfe, Klassik (er)lebt! – „Abschied und Wiederkehr" | Kulturforum Mödling
19:00 Uhr: Rainer Plöderer, Frauen, Klischees und Sex
20:30 Uhr: Alf Poier, The Making of DADA
21:30 Uhr: DJ Böck, Party @ home
21. Juni
19:00 Uhr: Tatjana Gregoritsch, Literatur mit Aussicht, Videolesung
20:05 Uhr: Paul Schuster, Vibes statt Viren
21:00 Uhr: Rhythm & Poetry (Michael Krappel), Best Of Rhythm & Poetry
23. Juni
20:00 Uhr: Schmucklos - Film
24. Juni
19:00 Uhr: Sigrid Horn, I bleib do
20:00 Uhr: Golden Sound (Melvee), Golden Sound Trio - Alle 3 zusammen
21:00 Uhr: Don Dom (Dominik Weber), Hip Hop & Gitarre & Loop
25. Juni
17:45 Uhr: Karoline Pilcz & Richard Fuller, Klassik (er)lebt! – „Liebesfreud und Liebesleid" | Kulturforum Mödling
19:00 Uhr: Alexander Morandini, Einladung zum Taubenvergiften!
20:05 Uhr: Miriam Luna, Piano & Soul - a joyful intimate concert
21:15 Uhr: Monika Medek & Dagmar Dekanovsky, Operngala
26. Juni
20:00 Uhr: Andy Lee Lang & The Spirit, Greatest Rock n' Roll Hits
27. Juni
17:45 Uhr: Svenja Kallweit & Timothy Connor & Deirdre Brenner, Klassik (er)lebt! – „Wie lange noch?" | Kulturforum Mödling
20:00 Uhr: Marco Di Sapia, Gerhard Ernst, Alexander Kaimbacher, Gan-ya Ben-gur Akselrod, Modern hab' ich so gern'
21:00 Uhr: Please Madame, Quarantini
28. Juni
10:30 Uhr: The Vienna Tenors, O Sole mio
19:00 Uhr: Roman Grinberg, Paul Chaim Eisenberg, Sasha Danilov, Mazel Tov! - Zum 70. Geburtstag von Paul Chaim Eisenberg
20:30 Uhr: Walid Azak, Covid Hits & Schmähs
29. Juni
19:00 Uhr: Sinikka Monte, Sinikka Monte Acoustic Set
20:00 Uhr: Schubert Theater Wien (Manuela Linshalm & Heidelinde Gratzl), Die Welt ist ein Würstelstand
30. Juni
19:30 Uhr: Phildrumonic (Alessandra Reiner), A Drummer´s NightLive

Unter 4gamechangers@prosiebensat1puls4.com können sich KünstlerInnen melden, wenn sie bei "Roomservice" dabei sein wollen.

Exklusiver Kooperationspartner Falco Privatstiftung
Stiftungsauftrag: Die Kernaufgaben der Falco Privatstiftung sind die „Förderung österreichischer Nachwuchskünstler“ und die „Erhaltung des künstlerischen Erbes von Falco“.

Danke an den "4Gamechangers Roomservice" Presenting Partner Coca-Cola.

Logo Roomservice
Falco Privatstiftung

Brand logo
Ihr Ansprechpartner

Cornelia Doma

Head of Communication

  • 4GAMECHANGERS
  • ProSiebenSat.1 PULS 4
Teilen
Drucken
Kontakt
+43 1 368 77 66 - 0
contact@prosiebensat1puls4.com

Auch interessant...

2021 - ProSiebenSat.1 PULS 4. All rights reserved.